2004-08-31

Украина. Одобрен законопроект об изменениях в Таможенном кодексе

    Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно оснащения и оборудования для бурения), сообщает Информационный сервер Верховной рады Украины.
     Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 206 Таможенного кодекса Украины об отнесении к товарам, относительно которых может предоставляться разрешение на временный ввоз на таможенную территорию Украины под обязательство об обратном вывозе, оснащения, используемого во время бурения, крепления, освоения и капитального ремонта нефтегазовых буровых скважин. К этому оснащению относится оборудование, наземная аппаратура, передвижные машины и механизмы и их части.
     Необходимость принятия проекта обоснована необходимостью удовлетворения потребностей предприятий нефтегазовой промышленности в импортном оборудовании, необходимом для бурения наклонно-направленных и горизонтальных буровых скважин, и обеспечения на этой основе возможности добычи газа и нефти на месторождениях, которые почти исчерпаны.
     В новом Таможенном кодексе Украины обусловлен конкретный перечень товаров, для которых разрешен временный ввоз в Украину без уплаты таможенной пошлины и НДС. В этот перечень не входит буровое оснащение. Из-за его высокой стоимости и, соответственно, слишком высокой суммы таможенных платежей (только НДС составляет 20 процентов), временный ввоз импортного бурового оборудования стал фактически невозможным.
     Использование новых технологий и оснащения, по мнению народных депутатов, значительно сократит сроки строительства буровых скважин и сделает возможным добычу газа и нефти на месторождениях, которые практически исчерпаны.

GEOnews.com.ua