2006-07-06

Украина. Одесский облсовет решил заселить спорный остров в Черном море

Одесский областной совет принял решение создать населенный пункт на черноморском острове Змеиный, юридическом статус которого является предметом спора между Украиной и Румынией.

Как передает "Интерфакс", по результатам состоявшейся в среду сессии Одесского облсовета, на котором депутаты рассмотрели вопрос об изменении в административно-территориальном устройстве Килийского района области, решено создать на острове сельский населенный пункт - поселок Белый.

"Этот поселок располагается на острове Змеиный. Территориально он является частью Килийского района", - сообщил депутат облсовета Игорь Учитель.

На сессии также принято решение о выделении 200 тысяч гривен на благоустройство поселка - в дополнение к 2 миллионам гривен, которые поступят из государственного бюджета.

В настоящее время на территории острова площадью 1,5 квадратных километра постоянно проживает около 80 человек - работники маяка, гидрографы, ихтиологи, геофизики.

Остров Змеиный представляет собой скалистый выступ, расположенный в северо-западной части Черного моря примерно 35 километрах западнее побережья на широте дельты Дуная. В шельфе острова украинские геологи открыли нефтегазовое месторождение, в нижних пластах которого нефть, а в двух верхних - промышленный приток газа.

О юридическом статусе Змеиного с 1998 года спорят Украина и Румыния. Украина считает Змеиный островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называет скалой без этого права. В настоящее время вопрос находится в ведении Международного суда ООН.

Подробности