2007-07-10

Украина. Объявление о приеме заявок на получение спецразрешений на местное сырье

В правительственной газете «Урядовый курьер» от 28 июня 2007 года № 114 Министерство охраны окружающей природной среды Украины опубликовало объявление о приеме заявок на получение специальных разрешений на пользование недрами местного значения, а также сам перечень участков недр и месторождений полезных ископаемых местного значения, на которые Минприроды предлагает предоставить спецразрешения согласно подпункту 3 пункта 7 Порядка предоставления в 2007 году специальных разрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением Кабмина от 14 марта 2007 г. № 480.

Напомним, что в соответствии с данным Порядком спецразрешения на геологическое изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых местного значения и торфа предоставляются без проведения аукциона, в случае, когда на предлагаемое месторождение или участок недр претендует один потенциальный недропользователь. Если же за отведенный период времени в Минприроды поступят заявки с соответствующими документами на получение спезразрешения на один и тот же участок недр от нескольких претендентов, то будет проводиться аукцион.

В опубликованном перечне участков недр и месторождений полезных ископаемых:

• пятнадцать объектов для геологического изучения залежей гипса в Ивано-Франковской и Тернопольской областях, суглинков во Львовской, Тернопольской и Харьковской областях, глины в Донецкой и Киевской областях, песка в Киевской, Тернопольской, Харьковской, Черновицкой и Ривненской областях;

• девять объектов для добычи гранита в Кировоградской, Житомирской и Ривненской областях, гнейса в Кировоградской области, песчано-гравийной смеси в Ивано-Франковской и Хмельницкой областях, известняка в Хмельницкой области.

Заявки с полным пакетом необходимых документов на получение спецразрешений на пользование недрами указанных в опубликованном перечне месторождений и участков полезных ископаемых принимаются до 27 июля 2007 г., до 16.00 по адресу: 03057 г. Киев, ул. Эжена Потье, 16, комн. 305, Государственная геологическая служба.

Дополнительная информация по телефонам: (044) 456-60-55 (Сушко Александр Васильевич) и (044) 239-29-83 (Прокопенко Татьяна Владимировна).

Напомним, что с начала текущего года это уже третье тестирование месторождений местного сырья. Первые два объявления о приеме заявок на получение спецразрешений на использование полезных ископаемых местного значения были опубликованы в «Урядовом курьере» от 28 апреля 2007 г. № 77 и от 7 июня 2007 г. № 99. По результатам этих тестирований спецразрешение на эксплуатацию Староживотивского месторождения гранита и мигматита в Оративском районе Винницкой области будет вынесено на аукцион, поскольку на него претендует более, чем один, недропользователь.

GEOnews.com.ua