2006-07-11

Украина. Обсуждены проблемы шахтостроительного комплекса Донецкого региона

Глава Донецкой облгосадминистрации В.Логвиненко встретился с руководителями профсоюзных комитетов шахтостроительных предприятий  Донецкой области.

На совещании было отмечено, что для успешной работы шахтостроителей необходимо решить ряд проблем. В первую очередь – это проблема ликвидации задолженности по заработной плате. По сравнению с маем 2005 г. задолженность выросла на 2,8 млн грн. и составила 15,2 млн грн. Во-вторых, - приведение в соответствие тарифных ставок для работников предприятий шахтостроительного комплекса.

Во время встречи глава облгосадминистрации подчеркнул, что решение проблем шахтостроительного комплекса региона возможно лишь при условии комплексного реформирования угольной отрасли Украины.

«Исходя из практики, мы будем готовить предложения по реформированию угольной отрасли, и в первую очередь – предложения по изменению формы собственности угольных предприятий. Наша задача – отдать шахты в руки тех собственников, которые предложат самые выгодные инвестиционные проекты, возьмут на себя больше обязательств», - отметил В.Логвиненко
Так, специалистами института экономики промышленности НАН Украины совместно с шахтостроителями Донбасса уже разработана программа «Направления финансового оздоровления и технического переоснащения шахтостроительных предприятий Донецкой области».

На встрече было принято решение направить данную программу в Министерство угольной промышленности Украины для изучения, и добиться ее принятия на основе соответствующего постановления Кабинета Министров Украины, а также учета положений программы при формировании стратегии развития угольной отрасли на последующие годы, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua