2006-06-30

Украина. Общие прогнозные ресурсы рудопроявлений золота оценивают в 3200 тонн

По информации Государственной геологической службы, на сегодняшний день в Украине выявлены и предварительно оценены запасы и ресурсы золота пяти месторождений на территории Украинского кристаллического щита (золотоносность которого на протяжении многих десятилетий подвергалась сомнению) – Клынцивского, Майского, Сергиевского, Юрьевского и месторождения Балка Широкая.

Кроме того, в рудных полях известных украинских месторождений золота выделены перспективные рудопроявления для дальнейшего изучения. Стабильное и полнообъемное финансирование стратегических геологоразведочных работ на золото позволит перевести значительное количество перспективных рудопроявлений в ранг потенциально золоторудных объектов, не уступающих своими количественно-качественными параметрами ранее открытым месторождениям.

В целом на территории Украины известно около 237 перспективных рудопроявлений золота, общие прогнозные и перспективные ресурсы которых специалисты оценивают в 3200 тонн металла.

Стратегическими геологоразведочными работами (от поисков до детальной разведки) ныне занимается 10 государственных и казенных предприятий Госгеолслужбы, в том числе два дочерних предприятия НАК «Надра Украины».

GEOnews.com.ua