2007-07-09

Украина. Оборудование шахты продавали "налево" организованно

На одной из шахт Донецкой области раскрыта организованная преступная группа, разворовывавшая горно-шахтное оборудование.

Год назад приказом генерального директора работа данного предприятия была признана нецелесообразной и принято решение о сокращении длины горных выработок и демонтаже оборудования шахты.

Оборудование, извлеченное из недр и демонтированное, должно было передаваться нуждающимся предприятиям. Но такая ситуация не устраивала должностных лиц (кстати, ответственных за учет и контроль горно-шахтного оборудования) и была разработана иная схема. Оборудование аккуратно списывали и как бы отправляли на металлолом. На самом же деле его продавали частным лицам и коммерческим структурам, покупавшим оборудование на 30 % дешевле его реальной стоимости.

Благодаря профессионализму сотрудников Красноармейского отдела по борьбе с организованной преступностью мошенники были изобличены. У членов ОПГ были изъяты средства на сумму более 70 тыс. грн, товарно-материальные ценности (четыре автомобиля и квартира) на 169 тыс. грн, горно-шахтное оборудование на сумму более 163 тыс. грн. Всего наложен арест на сумму 236 тыс. грн. Сумма ущерба, причиненного шахте деятельностью злоумышленников, составляет 186 тыс. грн. На сегодняшний день она возмещена в полном объеме.

В отношении членов ОПГ (двух должностных лиц и охранника) возбуждено уголовное дело по ст. 191 ч. 5 УК Украины. В ближайшее время дело рассмотрит суд, сообщает пресс-служба Департамента по связям с общественностью МВД Украины.

GEOnews.com.ua