2006-07-07

Украина. Обнародовано постановление КМУ о реструктуризации НАК "Надра Украины"

Официальный Правительственный портал обнародовал постановление Кабинета Министров Украины от 5 июля 2006 года №383-р «О мероприятиях по усовершенствованию структуры НАК «Надра Украины». В соответствии с данным постановлением дочерние предприятия компании будут реорганизованы в региональные обособленные структурные подразделения НАК. Кроме того, Минприроды поручено переоформить в установленном порядке специальные разрешения на пользование недрами, выданные ранее дочерним предприятиям, непосредственно на НАК «Надра Украины».

Напомним, что вопрос реорганизации НАК «Надра Украины» и лишения ее дочерних предприятий юридических прав Министерство охраны окружающей природной среды инициирует еще с прошлого года. По словам первого заместителя министра охраны окружающей природной среды Степана Лизуна, такой шаг необходим для централизации финансовых средств, в частности от реализации добытой нефти и газа, и направления денежных масс на нужды развития компании, на капитальные вложения и обеспечение максимальных поступлений в госбюджет.

«На предприятиях практически не ведется учет продаж, отсутствует система торговли, то есть кто что хочет, то и продает, и кто кому хочет, тому и продает… И, таким образом, стало понятно, что компания в том виде, каком она существует, она никому не нужна”, – говорил в интервью GEOnews.com.ua С.Лизун. Но при этом господин Лизун отмечал, что несмотря на то, что предприятия НАК «Надра Украины» будут лишены юридических прав, они останутся плательщиками налогов на местах, чтобы не пострадали региональные бюджеты.

GEOnews.com.ua