2006-03-06

Украина. Обнародован Порядок предоставления спецразрешений на пользование недрами

На Правительственном портале обнародован «Порядок предоставления в 2006 году специальных разрешений на пользование недрами», утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 20 февраля 2006 г. №168.

Данным Порядком, регулирующим вопросы предоставления в 2006 году спецразрешений на пользование недрами в пределах территории Украины, ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны, предусмотрена выдача спецразрешений как на аукционах, так и без их проведения, в случаях, изложенных в пункте 8 данного Порядка.

«Порядок проведения в 2006 году аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами» также был утвержден 20 февраля 2006 г. постановлением Кабинета Министров Украины №167 и обнародован немногим ранее.

Напомним, что в соответствии со статьей 8 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» продажа спецразрешений (лицензий) на пользование недрами в 2006 году осуществляется на аукционах, за исключением случаев, определенных КМУ. Порядок проведения аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами и порядок их предоставления устанавливаются Кабмином.

GEOnews.com.ua