2006-02-27

Украина. Объемы добычи газа необходимо увеличить в 1,5 раза – Ехануров

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров считает необходимым увеличить добычу газа в Украине в 1,5 раза - до 30 миллиардов кубометров в год. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове, отвечая на вопросы журналистов.

При этом Ю.Ехануров подчеркнул, что Украина имеет для увеличения объемов добычи газа все возможности. В частности, сказал он, на севере Украины находятся около 800 скважин, расположенных в основном в Полтавской, Сумской и Харьковской областях.

"По нашим расчетам, по аналогии с другими странами мира, это должно быть где-то более 20 тысяч - вот тогда было бы нормально", - сказал Ю.Ехануров. Однако, по словам Премьера, увеличению объемов добычи газа мешает незаконная выдача лицензий частным структурам в 2004 году.

"Поделили между "лучшими людьми" в 2004 году", - пояснил он. В частности, сказал глава правительства, с 17 по 31 декабря 2004 года было незаконно выдано частным фирмам 155 лицензий. "Сейчас Генеральная прокуратура сработала, и все это идет назад, было принято два постановления правительства по проведению новых тендеров на право пользования этими скважинами", - отметил Ю.Ехануров.

Премьер-министр также сообщил, что в скважины, лицензии на эксплуатацию которых были розданы частным фирмам, вложено в целом по Украине 4,5 миллиарда гривень государственных средств. "Кроме того, есть случаи, когда частные фирмы вкладывали десятки миллионов гривень также, у них просто нагло забрали", - сказал Ю.Ехануров.

При этом он убежден, что далее проблема с незаконными лицензиями будет решаться через судебные процессы и возбуждение уголовных дел. "Но одновременно нам надо начинать работать ", - добавил он.

Напомним, в 2005 году добыча газа в Украине по сравнению с 2004 годом увеличилась на 0,7% - до 20 566,8 миллиона кубометров.

ЛIГАБiзнесIнформ