2004-11-24

Украина. Н.Злочевский: вопрос проведения аукционов нормативно урегулирован

   На очередном заседании Коллегии Государственного комитета природных ресурсов Украины во главе с Председателем Госкомприродресурсов Николаем Злочевским рассматривались вопросы относительно работы предприятий геологической области за девять месяцев текущего года, о выполнении Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год", о ходе выполнения Государственной программы развития топографо-геодезической деятельности и национального картографирования на 2003-2010 года.
    По первому вопросу доложил Председатель Госкомитета Николай Злочевский и сообщил, что согласно закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 год" Госкомприродресурсов является ответственным за наполнение общего фонда государственного бюджета в части обеспечения поступлений от продажи на аукционах разрешений (лицензий) на право пользования недрами в сумме 150 000 тыс. грн. Согласно постановлению Кабинета Министров "Об утверждении Порядка проведение аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами" Комитетом проведен специализированный конкурс по определению организатора аукциона и назван победитель - Универсальная товарная биржа "Контрактовый дом УМВБ".
    Николай Злочевский указал, что приказами Комитета утверждено Положения о рабочей группе Государственного комитета природных ресурсов Украины относительно проведения аукционов по продаже специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами и определен ее состав. Также Комитетом разработан и утвержден Регламент проведения аукциона по вопросам продажи специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами. А постановлениями Кабинета Министров утверждены Методика определения стоимости запасов и ресурсов полезных ископаемых месторождения или участка недр, которые предоставляются в пользование (от 25.08.04 1117) и Методика определения начальной цены продажи на аукционе специального разрешения (лицензии) на право пользования недрами (от 15.10.04 1374).
    Председатель Госкомприродресурсов Николай Злочевский, подводя итоги, подчеркнул, что вопрос проведения аукционов окончательно урегулирован нормативно-правовыми актами только в середине октября текущего года.
    По состоянию на сегодняшний день Госкомприродресурсов представлены объявления о проведении аукциона по продаже специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами общей стоимостью 200 000 тыс. гривен, - сказал Николай Злочевский.

"Экспрессинформ"