2004-10-13

Украина. Николай Азаров поздравил институт УкрНИМИ с 75-летием

   Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров поздравил коллектив Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела (Донецк) с 75-летием. Он также вручил ведущим сотрудникам института государственные и правительственные награды.
    Ознакомившись с достижениями научного коллектива института, Первый вице-премьер-министр отметил разработки, которые произвели на него впечатление. По мнению Н.Азарова, на данном этапе развития экономики, когда значительный рост ВВП (30%) обеспечен именно ростом в строительной отрасли, научные разработки, связанные с повышением качества строительства, важны и актуальны.
    Первый вице-премьер оценил, что несмотря на сложные времена для отечественной науки, институт сохранил научные кадры и материально-техническую базу. Современные научные разработки Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела выполняются на высоком международном уровне.
    Н.Азаров подчеркнул, что лучшие из разработок академических институтов будут финансироваться за счет государства, в частности принципиальное технологическое переоборудование промышленности и создание большей добавленной стоимости. Такую возможность правительство сейчас рассматривает при участии Академии Наук Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ