2005-06-09

Украина. Ни одна из иностранных компаний не ведет поиски алмазов на Украине. Пока…

Об этом GEOnews.com.ua сообщил главный геолог Северного государственного регионального геологоразведочного предприятия «Пивничгеология» Василий Приходько, к которому наш корреспондент обратился с просьбой прокомментировать информацию, распространенную вчера интернет-изданием «Новый Регион - Крым». В опубликованном материале говорится о возобновлении канадской компанией North Star Diamonds нынешней осенью геологоразведочных работ на алмазы на Украине, которые компания якобы проводит с 1995 года.

По словам Василия Приходько, ни одна из иностранных компаний не участвовала и не участвует в поисковых работах на алмазы на территории Украины. В этом процессе задействованы только три отечественных геологических предприятия – СГРГП «Пивничгеология», КП «Кировгеология» и КП «Южукргеология».

Вместе с тем, добавил Василий Приходько, не исключено, что в будущем к поискам алмазов на потенциально алмазоносных участках Украины может присоединиться всемирно известная группа компаний De Beers, ранее проводившая здесь небольшие работы научно-исследовательского характера. Переговоры с руководством украинской геологоразведочной отрасли по этому вопросу ведутся с прошлого года. Но говорить о каких-либо конкретных проектах или сроках начала их реализации еще рано. У представителей концерна De Beers есть желание и намерение работать в Украине, однако ряд проблем пока препятствует взаимному сотрудничеству.

GEOnews.com.ua