2006-02-17

Украина. Неразведанные запасы газа в Украине достигают 5 триллионов кубометров

Неразведанные запасы газа в нашей стране составляют почти пять триллионов кубометров, сообщил главный геолог НАК «Надра Украины» Николай Зюзькевич. При этом он подчеркнул, что разведано более одного триллиона кубометров. Н.Зюзькевич  убежден, что ежегодную добычу голубого топлива, при определенной финансовой поддержке геологоразведочных работ, только за несколько лет можно было бы увеличить в полтора раза.

Наиболее перспективными в плане поисково-разведочных работ остаются центр, юг и запад страны. Первое место в перечне возможной добычи голубого топлива занимает Донецко-Днепровская впадина. Второе – шельфы Черного и Азовского морей. Карпатский регион занимает третье место. Николай Зюзькевич отметил, что геологоразведочные работы на этих территориях будут стоить для государства и инвесторов не одинаково. Среди основных причин такого разногласия главный геолог назвал абсолютно разные условия разведки.

Работы на море будут значительно дороже работ на суше. Учитывать необходимо и горно-геологические условия бурения. Как подчеркнул Н.Зюзькевич, потенциал недр Украины позволяет увеличить разведанные запасы  углеводородного сырья (газ и нефть с конденсатом) на 80-90 %. Но это возможно лишь при  условии значительного увеличения объемов геологоразведочных работ. Главный геолог НАК «Надра Украины» также признал, что собственной добычей удовлетворить нужды государства в потреблении голубого топлива не удастся, однако появляются все основания утверждать о реальной возможности смягчения дефицита.

По словам Николая Зюзькевича, потенциал украинских недр может уменьшить вероятность возникновения нового газового кризиса, сообщает пресс-служба НАК «Надра Украины».   

GEOnews.com.ua