2004-09-21

Украина. “Необходимо выстроить систему контроля за использованием недр...”

   «Необходимо выстроить систему более эффективного контроля за использованием недр Луганской области», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Ефремов сегодня на аппаратном совещании, по вопросу обеспечения строгого соблюдения на территории области законодательства Украины об использовании недр. Сегодня на территории Луганщины добычей ископаемых, - угля, газа, нефти, строительных материалов, пресной воды – имея государственные лицензии, занимаются 106 субъектов предпринимательской деятельности. На поиск ископаемых имеют лицензии 17 субъектов. Еще 75 заявлений на получение лицензий на разработку 89 участков месторождений полезных ископаемых поступило в течение 2004 года.
    Как отметил на аппаратном совещании у губернатора начальник управления промышленной политики облгосадминистрации Валентин Матюшев, выдачей лицензий занимается Госкомитет природных ресурсов Украины. Но перед этим каждая отдельная заявка проходит тщательное согласование в облгосадминистрации, на местах в городах и районах, и в таких ведомствах как Госнадзорохрантруда, санэпидемстанция, управление экобезопасности, геологии. В обязательном порядке каждую заявку рассматривает и областной совет, который готовит соответствующее распоряжение и потом направляет его в Киев, в Госкомитет природных ресурсов, для принятия окончательного решения. Однако, как было отмечено на аппаратном совещании, проблема несанкционированных разработок подземных недр и нарушений при их использовании остается для нашего региона актуальной.
    Только в 1-ом полугодии итогом 234 проверок добывающих предприятий области стали 13 тыс. грн. штрафов, 26 исков на общую сумму около 4,5 млн. грн. По двум нарушениям материалы проверок переданы в прокуратуру на дальнейшее рассмотрение. Деятельность трех из проверенных предприятий была приостановлена. По результатам проверок самовольного пользования недрами в первом полугодии на нарушителей было наложено 30 штрафов на общую сумму 2,2 тыс. грн., запрещена деятельность двух предприятий. Более чем на 11 млн. грн. насчитан ущерб, причиненный самовольными добытчиками полезных ископаемых земельным угодьям Лутугинского района.
    Для того, чтобы самовольную добычу угля в нашей области ввести в законодательное русло, областной администрацией ведется комплексная работа. Уже сегодня в регионе 26 коллективных и частных предприятий получили возможность на полном законном основании добывать уголь, оформив минимальную разрешительную документацию. Утверждены программы развития горных работ этих предприятий на текущий год. В настоящее время на стадии оформления находятся разрешения еще для 49 предприятий, которые намерены заниматься угледобычей в малых объемах на территории Луганской области. По итогам аппаратного совещания губернатор Александр Ефремов поручил создать комиссию во главе с заместителем председателя облгосадминистрации Юрием Зюковым для разработки целостной системы контроля за выдачей лицензий на разработку и использование месторождений полезных ископаемых на территории области и правильного их использования.

Луганская облгосадминистрация