2006-04-12

Украина. Необходимо увеличивать добычу углеводородов – И.Плачков

На расширенном заседании коллегии Минтопэнерго под председательством Ивана Плачкова подробно был рассмотрен вопрос увеличения добычи углеводородов на территории Украины в соответствии с Энергетической стратегией Украины до 2030 года.

Запасы углеводородов, которые могут быть рассмотрены как ресурсная база добычи, составляют 600 млрд. кубометров газа и 100 млн. тонн нефти. Прирост разведанных запасов углеводородов является стратегическим заданием нефтегазовой промышленности Украины. Однако наращивание добычи УВ в стране сейчас сталкивается с проблемой нехватки средств на разведочное и эксплуатационное бурение.

Ситуацию возможно исправить, отмечалось на коллегии, после приведения граничных уровней цен на природный газ собственной добычи для всех категорий потребителей к экономически обоснованному уровню. Это даст возможность своевременно НАК «Нафтогаз Украины» проводить работы по обустройству новых месторождений нефти и газа и таким образом наращивать их добычу.

Наряду с этим был рассмотрен вопрос добычи УВ на шельфе Черного и Азовского морей. Было решено ускорить разведку и освоение ресурсов углеводородов на структурах Прикерченского шельфа Черного моря, в частности на площадях Субботина и Абиха. Также было принято решение о начале разработки залежей углеводородов Одесского газового месторождения в первом полугодии следующего года.

GEOnews.com.ua