2006-03-06

Украина. Нефтегазовое направление в геологоразведочной отрасли может исчезнуть

В случае передачи нефтегазоразведочных подразделений НАК “Надра Украины” в уставный фонд НАК “Нафтогаз Украины”, на нефтегазовом направлении в геологоразведочной отрасли можно будет поставить крест, – утверждает заместитель начальника управления геологии нефти, газа, рудных и нерудных полезных ископаемых Госгеолслужбы Украины Иван Мартыненко.

“НАК “Нафтогаз Украины” – это организация, которая занимается добычей. НАК “Надра Украины” –  организация, которая должна выполнять геологоразведочные работы. Каждая из этих компаний имеет определенные  успехи в своей сфере деятельности, и смешивать все в одну кучу – нецелесообразно, поскольку в случае передачи нефтегазоразведочных экспедиций “Надр Украины” в состав “Нафтогаза Украины” со временем региональные геологоразведочные работы на нефть и газ, параметрическое бурение с целью оценки перспектив нефтегазоносности новых территорий и т.д. проводиться не будут.

Предприятия “Нафтогаза Украины” нацелены, прежде всего, на бурение эксплуатационных скважин, которые сразу дают нефть или газ. На перспективу работать они будут все меньше и меньше, в результате чего геологоразведочные работы будут носить спорадический характер, и нефтегазовое направление в геологической отрасли со временем может перестать существовать вовсе”, – сообщил в интервью GEOnews.com.ua господин Мартыненко.

GEOnews.com.ua