2007-11-27

Украина. «Нефтегаз» лишили налоговой рассрочки за геологоразведку

Кабинет Министров Украины своим постановлением N1336 от 21 ноября 2007 года отменил предоставление рассрочки в уплате налоговых обязательств Национальной акционерной компании (НАК) «Нефтегаз Украины» за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета.

Ранее, в соответствии с постановлением правительства N951 от 18 июля 2007 года, Государственной налоговой администрации и Министерству финансов поручалось предоставлять «Нефтегазу», его дочерним компаниям и предприятиям, государственным и открытым акционерным обществам, хозяйственным обществам по газоснабжению и газификации, контрольные пакеты акций которых переданы в уставный фонд компании и показатели деятельности которых учтены в консолидированном финансовом плане НАКа, предоставлять рассрочку в уплате налоговых обязательств, которые будут возникать на протяжении II полугодия 2007 года.

Напоминаем, что, на прошлой неделе делегация «Нефтегаза Украины», которую возглавляет председатель правления компании Евгений Бакулин, вынуждена была преждевременно приостановить переговоры с открытым акционерным обществом «Гащпром» относительно поставок природного газа в Украину на 2008-2010 годы. Бакулин срочно прибыл в Киев в связи с «угрозой блокирования налоговыми органами работы компании силовым путем».

Вчера глава правления «Нефтегаза» заявил, что ситуация, сложившаяся во взаимоотношениях между НАКом и Государственной налоговой администрацией, является внутренним вопросом между компанией и налоговиками, и будет решена в ближайшее время в рабочем порядке. По словам Бакулина, финансовым планом «Нефтегаза» на 2007 год, утвержденным постановлением правительства N1265 от 24 октября 2007 года, были урегулированы все вопросы налоговой задолженности, но из-за противоречий отечественного законодательства возникает конкуренция некоторых нормативных актов, что и приводит к разному толкованию тех или иных обязательств.

НАК «Нефтегаз Украины» представляет собой вертикально-интегрированную нефтегазовую компанию и осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам природного и сжиженного газа потребителям. Более 97% нефти и газа в Украине добывается предприятиями компании.

GLAVRED.INFO