2008-08-07

Украина. Недостаток финансирования шахты им. Горького ставит под угрозу весь Донецк, - Лукьянченко

Несоблюдение условий проектов по закрытию угольных предприятий в Донецкой области грозит региону серьезными экологическими последствиями. Об этом на пресс-конференции заявил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

По его словам, одним из опасных с точки зрения экологии предприятий для города является шахта им. Горького, финансирование которой по вопросу откачки шахтных вод постоянно хромает.

"Я уже четыре раза обращался в Министерство угольной промышленности по вопросу стабилизации финансирования шахты им. Горького в вопросах откачки шахтных вод из этого предприятия. Вопрос в том, что сегодня шахта им. Горького - это большая водокачка городская, в которую сходят по соединяющимся горно-геологическим разрезам водные пласты, они сливаются в эту шахту, и эта шахта сегодня откачивает 1700 кубических метров воды в час", - пояснил донецкий мэр.

Более того, из-за невыполнения необходимых мер в рамках проекта по закрытию предприятия, эта шахта является еще и должником за электроэнергию: "Шахта сегодня не добывает уголь, а только затрачивает электроэнергию на работу насосных установок. Систематический нерасчет за электроэнергию ставит под угрозу не только это предприятие, но и город", - отметил А.Лукьянченко.

"Это еще раз говорит о том, что закрывая угольные предприятия, нужно четко выполнять все обязательства перед предприятием, и четко выполнять проект закрытия угольного предприятия. Это очередное угольное предприятие, которое закрыто, и по которому проект не выполнен - как не выполнен он по шахте 60 лет Украине, как не выполнен он по шахте газеты "Правда" и целому ряду других предприятий. Но на одних шахтах снесли, закрыли шахту, засыпали ствол, и последствия минимальны, а для таких крупных это грозит очень серьезными экологическими последствиями", - заключил городской голова.

Zadonbass.org