2006-08-08

Украина. Наша страна – самая "грязная" в мире

Экологи предоставили все факты, говорящие о том, что Украина является самой грязной страной и ищут поддержки решения этой проблемы у правительства. А именно, экологические общественные организации Украины направили открытое письмо в адрес президента Украины, руководителей парламента, депутатов и правительства.

В письме выражается глубокая обеспокоенность невыполнением статьи 50 Конституции Украины, гарантирующей право граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду (а также компенсацию нанесенного нарушением этого права ущерба).

Экологи указывают, что Украина – самая «грязная» страна в Европе: «на одного жителя приходится около 500 тонн накопленных твердых бытовых отходов». Украинцы в подавляющем большинстве (75%) пьют загрязненную воду, дышат загрязненным воздухом (на каждого приходится 85 кг вредных выбросов в год), живут на истощающихся почвах – часть эродированных земель уже составила 57,4% площади страны.

В результате постоянно сокращается население Украины (за 10 лет – на 4,1 млн человек), продолжительность жизни мужчин в Украине на 8-12, а женщин – на 4-7 лет меньше, чем в развитых странах. Украинцы все больше болеют – часть "условно здоровых" снизилась с 62,2% в 1990 году до 39,6% в 2003 году.

Открытое письмо подписали Всеукраинская экологическая общественная организация "МАМА-86", Всеукраинская экологическая Лига, Национальный экологический центр Украины, Всеукраинская общественная организация "Живая планета" и ряд региональных экологических общественных организаций.

GEOnews.com.ua