2009-08-14

Украина. НАК "Нефтегаз Украины" заявила об участии в тендере на разработку и эксплуатацию месторождений в Египте и Алжире

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" собирается расширить свое присутствие за рубежом. Она активно подготавливает материалы для участия в тендерах по разработке месторождений нефти и газа в Египте и Алжире. Приглашение участвовать в конкурсе поступили от государственного агентства Алжира ALNAFT, занимающегося использованием углеводородных ресурсов и компании Ganope из Египта.

Стратегия, которую планирует применять Украина, теоретически должна обеспечить участие украинских компаний в разработке углеводородных месторождений в Египте,ОАЭ, Алжире, Ираке, Иране, Ливии и Российской Федерации. Предполагается, что реализация стратегии приведет к тому, что к 2030 году добыча за рубежом наша составит 10 миллионов тонн нефти и газоконденсата, а также 10 миллиардов кубических метров газа.

Зарубежные проекты для НАК "Нефтегаз Украины" являются очень привлекательной возможностью увеличить сырьевую базу. Однако Северная Африка является привлекательной и для многих зарубежных компаний, а НАК, в отличии от них, вынужден подтверждать смету расходов у госчиновников. На проекты за рубежом у "Нефтегаза Украины" средств явно недостаточно, так что надежда на её победу в тендере довольно призрачна.