2007-07-05

Украина. НАК "Нафтогаз Украины" увеличит добычу природного газа в Украине

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» с целью наращивания добычи природного газа планирует расширить объемы геологоразведочных работ в 2007-2008 гг.

Соответствующее решение принято по итогам совещания по вопросам увеличения добычи и прироста запасов газа под председательством Главы правления Компании Е.Бакулина. В совещании приняли участие руководители ДК «Укргазвыдобування» и ее подразделений, а также ГАО «Чорноморнафтогаз».

Начиная с 2001 г. НАК «Нафтогаз Украины» ежегодно увеличивала объемы добычи газа. В 2006 г. было добыто 19,317 млрд куб. м, что на 10,3 % больше, чем в 2000 г. Достичь этого удалось благодаря увеличению объемов эксплуатационного бурения, работ по обустройству месторождений, ежегодному наращиванию объемов работ по интенсификации добычи, капитального ремонта скважин и выведения скважин из бездействующего фонда.

В 2007-2008 годах будут проведены мероприятия по увеличению объемов добычи газа на месторождениях со значительными остаточными запасами, - в частности, на Шебелинском, Западно-Хрестищенском, Ефремовском и Мелиховском месторождениях. Кроме того, будет разработана программа проведения геологоразведочных работ на новых площадях. Это позволит увеличить добычу газа на указанных месторождениях и обеспечит прирост разведанных запасов природного газа в Украине.

В Компании отмечают, что развитие местной газодобычи тормозится органами местной власти из-за сложной и непрозрачной процедуры согласования проектов и землеотвода. В связи с этим к середине 2008 года дочерняя компания «Укргазвыдобування» завершит разработку новых строительных норм отвода земли для нефтяных и газовых буровых скважин, которыми предполагается существенное уменьшение земельных участков для их долгосрочной эксплуатации. Предполагается, что это значительно упростит процедуру получения газодобывающими предприятиями специальных разрешений на пользование недрами и землеотводов.

Кроме того, НАК «Нафтогаз» совместно с ГАО «Чорноморнафтогаз» принял решение о приобретении одной плавучей буровой установки в первом квартале 2008 года. Это позволит нарастить буровые мощности для выполнения поисково-разведочного и эксплуатационного бурения в акватории Черного и Азовского морей.

Параллельно «Чорноморнафтогаз» планирует завершить разработку проекта и начать строительство дожимной компрессорной станции на установке комплексной подготовки газа (УКПГ) «Багерово». Таким образом, будет интенсифицирована добыча газа на Восточно-Казантипском и Северно-Булганакском месторождениях и улучшено обеспечение газом потребителей Крымского полуострова.

По итогам совещания НАК «Нафтогаз Украины» подготовила предложения по внесению изменений в ряд нормативно-законодательных актов. В частности, Компания предлагает установить срок предоставления специальных разрешений на геологическое изучение недр, в том числе на опытно-промышленную разработку месторождений - 10 лет, вместо 5 лет. Это позволит уменьшить количество злоупотреблений при выдаче лицензий на разработку месторождений природного газа и укрепит позиции государства относительно обеспечения ее энергетической безопасности и независимости, сообщает пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины».

GEOnews.com.ua