2005-03-09

Украина. "Нафтогаз Украины" получит кредит на сумму ?2 млрд

Deutsche Bank открыл Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» кредитную линию на сумму около 2 млрд евро для реализации проектов по развитию нефтяной и газовой отрасли.

Соглашение по финансированию подписали замминистра топлива и энергетики Украины - председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко и член правления Deutsche Bank Тессен фон Хайдебрек.

По словам Ивченко, кредит должен быть погашен в течение 5-7 лет, его среднегодовой процент составляет около 8%.

Предполагается, что выделенная сумма будет направлена на модернизацию нефтегазотранспортной сферы, геологоразведку, реализацию других проектов.

Ивченко не исключил, что эти деньги могут быть использованы в достройке нефтепровода «Одесса-Броды» до польского Плоцка, а также могут быть использованы для участия Украины в трехстороннем газотранспортном консорциуме с Германией и Россией.

Кредит может быть также направлен на модернизацию добычи газа в Украине с тем, чтобы увеличивать ее в среднем на 2 млрд куб м в год.

Ивченко сказал, что по условиям предоставления кредита у украинской стороны есть право определять, как он будет использоваться.

По информации главы «Нафтогаза Украины», эти деньги получены компанией напрямую, а не под правительственные гарантии, что, по его мнению, свидетельствует о доверии Deutsche Bank к руководству «Нафтогаза Украины».

«Это говорит о том, что такой серьезный институт доверяет руководству «Нафтогаза Украины» как европейскоинтегрированному", - сказал Ивченко.

При этом он акцентировал внимание на факте личного доверия ему и личных контактах. «Фактически они ждали моего назначения» - сказал Ивченко.

По словам Алексея Ивченко, он лично вел подготовку этой сделки, отметив, что прежнее руководство «Нафтогаза Украины» не причастно к этому соглашению.

Подписание договора состоялось в присутствии Президента Виктора Ющенко, который находится в Германии с официальным визитом.

«Нафтогаз Украины» является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Газета «2000»