2005-05-10

Украина. "Нафтогаз Украины" и "Шелл" заключили договор о проведении работ в ДДВ

НАК "Нафтогаз Украины" и компания "Шелл Эксплорейшен Компани Б.В." ("Шелл") подписали договор о сотрудничестве в сфере технических исследований с дальнейшим осуществлением совместной разведки и добычи углеводородов в зоне взаимных интересов в пределах Днепровско-Донецкой впадины. Согласно договору, НАК "Нафтогаз Украины" и "Шелл" начнут совместное исследование зоны взаимных интересов. Ее общая площадь составляет более 30000 кв.км с перспективой дальнейшего увеличения.

Как сообщили GEOnews.com.ua в пресс-службе Компании, по данным геологоразведки в недрах Днепровско-Донецкой впадины остаются неоткрытыми значительные ресурсы природного газа. Разработка этих неоткрытых залежей нуждается в решении сложных технологических проблем и применении наиболее передовых достижений современной науке и технологиях.

"НАК "Нафтогаз Украины" удовлетворена подписанием договора с компанией "Шелл", - заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Илья Рыбчич. - Мы считаем, что глубокие знания сотрудников "Нафтогаз Украины" и их опыт освоения бассейна в сочетании с современными технологиями компании "Шелл" будут залогом достижения взаимовыгодных результатов. Ожидаем, что наше партнерство будет плодотворным".

"Договор о сотрудничестве с НАК "Нафтогаз Украины" знаменует участие компании "Шелл" в работе газодобывающей отрасли Украины, - заявил глава управления геологической разведки компании "Шелл Експлорейшен енд Продакшн" Матиас Биксель. - Мы верим в то, что объединение геологических знаний и производственных мощностей "Нафтогаз Украины" с технологиями компании "Шелл" и ее опытом в разведке аналогичных объектов позволит открыть новые значительные месторождения и увеличить добычу газа в Днепровско-Донецкой впадине. Юго-восточная часть Украины расположена рядом с важными региональными газовыми рынками, а потому мы с нетерпением ждем начала продолжительного и взаимовыгодного сотрудничества с компанией "Нафтогаз Украины".

GEOnews.com.ua