2007-06-06

Украина. "Нафтогаз Украины" и Marathon International Petroleum подписали Соглашение

Сегодня НАК «Нафтогаз Украины» и компания Marathon International Petroleum (США) подписали Соглашение о сотрудничестве относительно совместного исследования северо-западной части Днепровско-Донецкого бассейна.

Подписи под Соглашением в присутствии Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Вильяма Тейлора поставили Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин и Директор Marathon International Petroleum Фил Берман.

Соглашение предусматривает, что стороны на протяжении трех лет совершат совместное изучение территории общей площадью около 30 тыс. кв. км (северо-запад Полтавской и юг Черниговской области) с целью оценки ее инвестиционной привлекательности и определения наиболее перспективных участков для добычи углеводородов. Прогнозные запасы углеводородов на данной территории оцениваются в 200 млрд куб. м природного газа, 46 млн т газового конденсата и 130 млн т нефти.

НАК «Нафтогаз Украины» и Marathon International Petroleum будут совместно изучать новые перспективные территории, на которых до сих пор не проводились работы предприятиями Компании из-за сложных условий залегания углеводородов. Сочетание украинского и американского опыта в разведке и добыче энергоносителей позволит применять в работе сверхсовременные технологии и существенно ускорить освоение залежей сверхглубокого залегания углеводородов, сообщает пресс-центр НАК «Нафтогаз Украины».

«Подписание Соглашения с одним из лидеров мировой нефтегазодобычи позволит на протяжении ближайших лет обеспечить существенный прирост ресурсной базы, что является необходимым условием увеличения объемов добычи нефти и газа в Украине», - заявил на церемонии подписания Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин.

GEOnews.com.ua