2005-01-25

Украина. "Нафтогаз України" не сможет продолжить добычу газа…

   Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" не сможет продолжить добычу газа на Марковском месторождении (Луганская область, Краснодонский район) и Юльевском месторождении (Харьковская область, Валковский район) из-за Закона "О государственном бюджете Украины на 2005 год". Статьи 9 и 73 Закона "О государственном бюджете Украины на 2005 год" останавливают действие законодательных актов относительно выдачи лицензий на использование недр. 
   Как сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз України" на сегодня вопрос о получении ДК "Укргазвидобування" специальных разрешений на пользование недрами Юлиевского и Марковского месторождений остается нерешенным. Срок действия ранее предоставленного ДК "Укргазвидобування" специального разрешения на Юльевское месторождение закончился в январе минувшего года, а на разработку Марковского — в конце ноября. 
   В оснащение и разбурение Юльевского месторождения НАК "Нафтогаз України" вложила около 300 млн.грн., Марковского — более 60 млн.грн. В связи с принятыми Верховной Радой изменениями в Криминальный кодекс Украины, ДК "Укргазвидобування" будет вынуждено прекратить добычу на этих месторождениях. Государственный комитет природных ресурсов не выполнил протокольное поручение первого вице-премьер-министра Николая Азарова, выданное еще 30 июля минувшего года. 
   В поручении говорилось о выдаче разрешения на пользование недрами Юльевского месторождения. Такое положение дел осложнит ситуацию с обеспечением природным газом как населения, так и бюджетных организаций и предприятий. 
   С вступлением в силу 9 статьи "О государственном бюджете Украины на 2005 год", которой предусмотрена продажа лицензий на использование полезных ископаемых на аукционах, порядок проведения которых будет установлен законом, ситуация с лицензированием еще больше усложняется. Все нормативно-правовые документы будут разрабатываться Кабинетом Министров Украины приниматься Верховной Радой. Судя по опыту минувшего года, специальные разрешения на пользование недрами не будут выдаваться, по крайней мере, до осени. 
   Марковское газоконденсатное месторождение частично расположено в Тарасовском районе Ростовской области, а его юго-восточная часть находится на территории Украины в Краснодонском районе Луганщины. Месторождение открыто в 1988 году в результате сейсмических исследований и разведочного бурения. До 1996 года работы проводились только на российской территории. Российская часть месторождения введена в опытно-промышленную эксплуатацию в 1989 году, украинская — в 1999 году. На территории России право на разработку месторождения имеют два недропользователя: ЗАО "Донбассгаздобыча" (г. Ростов-на-Дону) и ООО "Кубаньгазпром" (г.Краснодар). На территории Украины разработку ряда продуктивных пластов верхнего и нижнего этажей газоносности осуществляет ДК "Укргаздобыча" силами Северодонецкого промысла по добыче газа и конденсата газопромыслового управления "Шебелинкагаздобыча". 
   В Луганской области в октябре 2004 года также было открыто Западно-Вергунское газоконденсатное месторождение.

Ukroil.com.ua