2008-02-15

Украина. "Нафтогаз" предлагает "Черноморнефтегазу" разрабатывать Одесское месторождение самостоятельно

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает ГАО "Черноморнефтегаз" разрабатывать Одесское газовое месторождение на шельфе Черного моря самостоятельно. Об этом сообщил вчера журналистам председатель правления компании Анатолий Присяжнюк на коллегии Минтопэнерго. Он подтвердил, что после расторжения договора по освоению Одесского и Безымянного газовых месторождений с ЗАО "УкрГазЭнерго" компания переподписала его с ДК "Укргаздобыча". Однако документ еще не прошел "легализацию" в правлении "Нафтогаза Украины".

По словам А.Присяжнюка, возможности привлечения кредитов и инвесторов "Черноморнефтегазом" ограничены. Это объясняется как отсутствием необходимого залога, так и требованием продавать газ украинской добычи населению по экономически необоснованным ценам.

Для обустройства Одесского месторождения необходимо 2 млрд грн. Первый этап стоимостью 750 млн грн позволит начать подачу на материк до 50 млн куб м газа в месяц. В рамках его реализации уже пробурено 6 скважин, осталось проложить подводный газопровод и выполнить другие работы.

РБК-Украина