2007-03-20

Украина. Начато сотрудничество по реализации механизмов Киотского протокола

15 марта в Париже (Франция) было подписано Соглашение между Правительствами Украины и Французской Республики о содействии проектам в соответствии с Механизмом совместного внедрения Киотского протокола. От имени украинского Правительства документ подписал Министр охраны окружающей природной среды Украины В.Джарты.

Соглашение призвано способствовать реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов и увеличения поглощения твердых компонентов выбросов стационарных источников. Документ засвидетельствовал общее понимание заданий Киотского протокола и его механизмов, а также продемонстрировал готовность двух государств-партнеров сотрудничать в вопросе решения глобальной проблемы изменения климата.

Церемонии заключения этого Соглашения предшествовали наполненные конкретным содержанием двусторонние переговоры. Основными вопросами, которые рассматривались во время встречи, были: активизация деятельности Украины и Франции в имплементации положений Киотского протокола, в частности, в рамках программ борьбы с глобальным потеплением; адаптация методов и стандартов экономик обеих стран к общепризнанным нормам выбросов в атмосферу вредных веществ.

Во время переговоров были определены конкретные направления двустороннего сотрудничества и очерчены первоочередные меры их реализации. В частности, был обсужден вопрос о создании украинско-французского консультативного механизма реализации Киотского протокола, а также о привлечении опыта французской стороны в программы переработки отходов, технологии которых соответствуют установленным международным нормам. В этой связи Василий Джарти дал принципиальное согласие на встречу в Киеве 3 апреля этого года во время украинско-французского бизнес-форума с руководителями французских предприятий, которые специализируются на проблемах охраны окружающей среды.

Проведенная встреча засвидетельствовала позитивный настрой французской стороны на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с целью выхода на новый этап двустороннего сотрудничества в сфере охраны окружающей среды. Было констатировано, что подписание этого Соглашения создает новый импульс для развития украинско-французского сотрудничества, в том числе способствует привлечению в Украину международных инвестиций, внедрению новейших технологий, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua