2005-04-20

Украина. На Закарпатье очередной оползень

     Вчера утром в городе Виноградово на Закарпатье был зафиксирован оползень. В его эпицентре оказался двухэтажный дом, который является собственностью 50-летнего работника одной из юридических консультаций.
    Именно Виноградово расположено в низинной части Закарпатья, на равнинном ландшафте которого выделяется несколько вулканических образований. В числе их и Черная гора (ее высота около 568 м над уровнем моря) – бывший угасший кратер вулкана, в основе которого стоят преимущественно андезитовые породы. У его подножия и произошел оползень. Пока неизвестно, причастна ли Черная гора к подобным проявлениям природы, однако пока она фигурирует в большинстве версий происшествия на улице Коменского.
    Владелец дома по улице Коменского рассказывает, что впервые заметил определенные нелады через несколько недель после того, как на Виноградовщине выпали обильные осадки. После этого на первом этаже дома появились заметные, сначала сантиметровые, а потом и больше трещины. Вчера утром их длина выросла в среднем до трех метров, а в некоторых местах расхождение между стенами и фундаментом достигло трех сантиметров. Поскольку пребывание в доме стало опасным – даже невооруженным глазом заметно существенное смещение стен – 50-летний мужчина, переживая за собственную семью, обратился к спасателям.
    Теперь на месте события работают специалисты из МЧС, члены районной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Виноградовской РГА, городского совета города Виноградова.
    В соседних домах подобные проявления природы не обнаружены, поэтому не исключено, что имеет место локальное проседание грунта или нарушение норм строительства. Однако окончательный вывод должны сделать вызванные на место события специалисты геологоразведочной экспедиции. Об этом сообщил Центр общественных связей УМЧС Украины в закарпатской области.

ForUm