2006-06-16

Украина. На южном берегу Крыма активизировались оползни

По сообщению крымского главка МЧС, приостановлено движение на нескольких участках автодороги «Гончарное – Ялта». Провалы и разрывы дорожного полотна мешают подвозить в Ливадию грузы и доставлять пассажиров автомобильным транспортом. Под угрозой срыва находится проведение ежегодного чемпионата Украины по авторалли.

Грунт ползет то там то здесь, пока причиняя только более или менее мелкие неприятности, но, по словам специалистов, до чрезвычайных ситуаций – рукой подать: достаточно лишь дополнительного обводнения грунта или небольшого сейсмического колебания.

По сведениям Ялтинской гидрогеологической партии на полуострове около 1,5 тысяч опасных участков. В севастопольской зоне таких участков около сотни. Наибольшим разрушениям подвергаются береговая черта от мыса Лукулл до Учкуевки, где земли разрушают оползни, обвалы и подтопление домов грунтовыми водами, подъем которых спровоцировали нерасчетливая застройка территории. 

Специалисты полагают, что оползень мог активизироваться из-за земляных работ, которые проводились ниже автодороги при строительстве жилого дома.

Нынешний год характеризуется специалистами как аномальный в активности оползней. Промерзший за рекордно холодную зиму грунт с приходом теплых дней отдает влагу, что активизирует оползни и камнепады. Они уже проявили себя в районе Качи, Любимовки, на побережье Балаклавы. Там в этом году уже обрушились большие массивы скал и возможны повторные обрушения. Впервые за многие годы нынешней весной были случаи падения камней на проезжую часть в районе села Верхнесадового. Но наиболее камнеопасный участок все же на трассе Севастополь – Ялта. В недалекой перспективе просматривается огромный объем работ на автотрассе восточней Ласпи, где обнаружены свежие заколы нового гигантского оползня.

RUpor