2006-06-30

Украина. На Волыни обнаружены факты нарушения законодательства о недрах

Волынская природоохранная межрайонная прокуратура обнаружила нарушения в соблюдении законодательства Украины о недрах. Об этом сообщил пресс-центр прокуратуры.

Отдельные субъекты хозяйствования использовали недра области без соответствующих разрешений, без возвращения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производств. В частности, приватное предприятие "Поликруд" на протяжении трех лет самовольно разрабатывало на территории Луцкого района залежи глины. Территория разработки относится к землям сельскохозяйственного назначения.

Расчеты показали, что приватное предприятие на площади около трех гектаров принесло убытки сельскохозяйственному производству на сумму 525 тысяч гривен. Волынским природоохранным прокурором на указанную сумму заявлен иск в хозяйственный суд Волыни.

Хозяйственным судом области удовлетворен также иск природоохранного прокурора на сумму 196 тысяч гривен, предъявленный к ОАО "Дубеченский керамический завод". В настоящее время на рассмотрении в суде иск на сумму 89 тысяч гривен к ГК "Укртрасгаз", который не восполнил потерь сельскохозяйственного производства, причиненных строительством и обслуживанием газопровода "Владимир-Волынский - Устилуг".

Подробности