2006-05-12

Украина. На территории Николаевщины находятся около 60 млрд. кубометров газа!

По мнению бывшего руководителя Николаевского областного газового хозяйства, члена наблюдательного совета ОАО „Николаевгаз” Анатолия Пилявского, на территории четырех районов области - Березанского, Николаевского, Октябрьского и Березнегуватского- в водоносных горизонтах рассеяно 50-60 миллиардов кубометров природного газа.

Такие данные подтверждены специальными исследованиями, проведенными в свое время. Это дает возможность не только использовать водоносные горизонты как источники тепла, как это делается во многих странах Европы, но и использовать их как благоприятные условия для создания подземных хранилищ газа.

Специалист газового хозяйства с 28-летним руководящим стажем работы А. Пилявский убежден, что николаевские подземные хранилища могут стать недорогим и надежным резервом для покрытия пиковых расходов газа в зимний период или при аварийных ситуациях. Это не нуждается в строительстве дорогостоящих компрессорных станций. Просто этой проблемой до сих пор мало занимались, ведь покупать дешевый газ было проще, нежели заниматься его добычей.

Сегодня тема газообеспечения стала актуальной и, по мнению Анатолия Пилявского, Николаевская область может обеспечивать себя собственными энергоресурсами.

Украина Промышленная