2006-02-13

Украина. На совместном заседании комитетов обсуждались вопросы энергосбережения

Было проведено совместное заседание комитетов по вопросам науки и образования, топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности, промышленной политики и предпринимательства, на котором обсуждались технологии экономии энергии и газа, сообщает Информационное управление Верховной Рады.

Отмечалось, что правительством Украины недостаточно проводилась и проводится работа по энергосбережению и обеспечению энергонезависимости страны. По мнению специалистов, не был создан конкурентный, целостный, разветвленный экономический механизм энергосбережения с соответствующими правами и обязанностями участников этой отрасли, включая и полномочия государства. Не использован потенциал принятого в 1994 г. Закона «Об энергосбережении», законодательно не закреплены стимулирующие нормы, существующие во многих странах, вследствие чего фактически не действуют законы «Об альтернативных источниках энергии» и «Об альтернативных видах жидкого и газового топлива».

Участники заседания отметили и то, что не уделяется надлежащее внимание предложениям НАН Украины относительно стратегического значения развития альтернативных источников энергии, в том числе биотоплива, метана, залежей газогидратов в глубинных районах Черного моря а также программ их исследования и использования.

По результатам обсуждения было принято соответствующее решение. В нем, в частности, предлагается правительству решить вопрос о функционировании центрального органа исполнительной власти в сфере энергосбережения.

Нужно также разработать новую редакцию Национальной программы по энергосбережению, в которой, в частности, принять адекватные меры относительно неминуемого роста цен  на газ и нефть в Украине и приближения их к ценам, существующим в ЕС. При этом, считают народные депутаты, производство и рынок в Украине должны работать с ЕС на конкурентной основе.

Следует также внедрить стимулирующие, путем предоставления государственных инвестиций, выгодных кредитов и налоговых льгот, энергосберегающие технологии и установок для использования на местном уровне гидроэнергетики и присущих регионам энергоносителей.  

GEOnews.com.ua