2005-06-09

Украина. На Симеренковском месторождениии буровики достигли отметки 6150 метров

В "Газпроме" заявляют, что Украина готова платить за российское топливо по рыночным ценам. Как сообщает Агентство газовой информации, руководители "Нефтегаза" и "Газпрома" договорились увеличить в этом году поставки российского газа на 5 миллиардов кубометров - в счет оплаты за транзит топлива по территории Украины. Именно этот шаг Киева Москва расценила как согласие покупать газ по 160 долларов за кубометр. Еще вчера его цена составляла 50 долларов.

На Симеренковском месторождении день и ночь работают буровики. Выходят на рекорд. Геологи утверждают, что в этом районе много газа. На отметке 5 930 метров запасы дали о себе знать давлением в 900 атмосфер. Но бурить решили и дальше. Заветный горизонт - 6 километров 150 метров. Так глубоко в поисках топлива в Украине не забирались лет 20.

Игорь Стефанишин, технический директор бурового предприятия "Укрбурсервис": "Получены прямые признаки газонасыщенности на таких глубинах, что подтверждает перспективность работы. Это дает возможность вообще говорить Украине о своей ресурсной базе".

На Симеренковском месторождении разрабатывают 3 скважины. Компании, которая его эксплуатирует, государство сказало: хочешь добывать - ищи. Пока поиски были удачными. Олег Семинский, генеральный директор газодобывающей компании  уверен, что новое месторождение будет перспективным.

Разведанные запасы Симеренковского месторождения - около 14 миллиардов кубометров газа. Добывать его можно лет 15. Но эти объемы - капля в море. Ведь ежегодно стране нужно около 70 миллиардов кубометров. Буровики говорят, что снизить энергозависимость Украины можно только за счет активной геологоразведки на больших глубинах. Первый позитивный опыт уже есть. Скоро будет и первый глубинный газ.

Подробности