2006-03-14

Украина. На рассмотрении в Минприроды накопилось 1900 лицензионных дел

Ныне, кроме 508 лицензий по недропользованию, незаконно выданных Госкомприродресурсов в 2004 году и инспектируемых межведомственной комиссией Министерства охраны окружающей среды на предмет возможности легализации в рамках действующего правового поля или аннулирования по решению органов Госгеолконтроля и Госпромгорнадзора, на рассмотрении в Минприроды лежит еще около 1900 лицензионных дел. Среди них: лицензии на переоформление, на продление и на геологическое изучение и использование недр новых объектов.

Об этом в интервью GEOnews.com.ua сообщил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун.

Замминистра добавил также, что перечень объектов на первый в этом году аукцион по недропользованию Минприроды планирует сформировать на основе составленного по заявкам от недропользователей, поскольку к моменту подачи заявок, как правило, все вопросы согласования участков недр с органами местной власти недропользователями уже урегулированы самостоятельно.

“Пусть нам извинят эту хитрость, но мы (Минприроды – ред.) упрощаем для себя процедуру. То есть, если мы получили от недропользователей согласования  по тем или иным объектам недр, выданные органами местной власти, то нам выгодно включить такие объекты в аукционы. Однако это не означает, что лицензию получит тот недропользователь, который подал заявку и получил согласование от местных властей. Поэтому если после проведения аукционов органы местной власти будут отзывать свои согласования, разбираться будет Генпрокуратура”, – сказал С.Лизун.

GEOnews.com.ua