2006-07-27

Украина. На Луганщине внедряют новое оборудование для контроля за шахтным метаном

Электронный регистратор ЭРУ-1, призванный заменить существующие бумажные самописцы, которые контролируют уровень концентрации метана в угольных шахтах Луганщины, представили научные работники руководителям угольных предприятий области. Это оборудование служит для обеспечения безопасности труда горняков. Новый прибор уже успешно испытан на донецких шахтах и зарекомендовал себя как надежный и простой в эксплуатации. ЭРУ-1 имеет те же размеры, что и предыдущие модели и может присоединяться к локальной информационной сети через персональный компьютер.

По сообщению теруправления Госпромгорнадзора по Луганской области, самописцы, которые сегодня используются в подземных выработках, из-за большой изношенности часто выходят из строя. Раньше они производились в России, но сейчас сняты с производства.

С появлением ЭРУ-1, адаптированного к существующей в шахтах штатной системе контроля метана, возможна более быстрая замена бумажных самописцев СПИ-1.

Новый прибор рекомендован Макеевским научно-исследовательским институтом. Несколько лет назад учеными уже были разработаны системы электронного слежения за концентрацией метана КАГИ и УТАС. Однако стоимость этих приборов позволяла пользоваться ими только высокорентабельным угольным предприятиям. На Луганщине их единицы, потому новый прибор ЭРУ-1 более приемлем для нашего региона. Он стоит около 14 тыс грн. В стоимость входит программное обеспечение. Прибор рассчитан на 10 лет работы под землей и имеет методику проверки, похожую с предыдущими бумажными самописцами.

Первые ЭРУ-1 в ближайшее время появятся на шахте „Белореченская”, а затем и на других угледобывающих предприятиях области, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua