2006-04-25

Украина. На Луганщине организаторы нелегальных угольных "копанок" не боятся милиции

«Слишком мягкое наказание развязывает руки организаторам нелегальных угольных «копанок», — заявил начальник специального отдела по выявлению преступлений в угольной промышленности УГСБЭП в Луганской области Юрий Юрченко.

По материалам УГСБЭП УМВДУ прокуратурой Антрацитовского района в этом году возбуждено несколько уголовных дел по статье 240 КК Украины, по факту несанкционированной добычи угля.

По словам начальника спецотдела, на промышленной площадке бывшего ситроцеха в пос. Боково-Платово города Красный Луч Луганской области с места несанкционированной добычи угля изъято 600 тонн угольной массы и оборудование для добычи угля.

В апреле этого года сотрудниками спецотдела УГСБЭП в районе шахтного столба шахты «Вергилевская» ГП «Луганскуголь» г. Брянка, на землях Перевальского района выявлена и задокументирована преступная деятельность группы граждан, которые занимались незаконной разработкой угольного пласта открытым способом с использованием карьерной техники. В ходе проверки изъято два экскаватора, бульдозер и грузовой автомобиль УРАЛ. Кроме этого изъято 15 тонн угольной массы.

По словам капитана милиции, за незаконную добычу угля нарушитель заплатит штраф в размере 50 необлагаемых налогом заработков, т.е. 850 гривень и ограничение свободы до 2 лет. Вся изъятая техника, которую милиция сторожила несколько суток и днём, и ночью, по решению суда будет возвращена владельцу.

«Я считаю, что такие штрафные санкции — огромная дыра в законодательстве Украины. Нарушители не только не боятся наказания, но им выгоднее платить мизерные штрафы, чем получать дорогостоящие лицензии в Киеве», — возмутился Юрий Юрченко.

Сitynews.net.ua