2005-06-08

Украина. На Луганщине идет реализация программы по улучшению качества питьевой воды

На Луганщине начата реализация региональной программы по улучшению водоснабжения и доведения качества потребляемой воды до ГОСТа «Вода питьевая». Ее суть заключается в использовании новейших американских технологий очистки шахтных подземных вод через полимерную сверхчувствительную мембрану. Сложно понять, что же это такое, но представители рабочей группы, которую возглавил председатель правления ЗАО «Аквасервис» Олег Титамир, считают данную технологию современной и эффективной. Кстати, в рабочую группу вошли специалисты из ОКП «Лугансквода», здравоохранения, учреждения санитарно-эпидемического надзора, службы и институты по вопросами гидроизоляции шахт.

Первый этап реализации программы предусматривает добычу и очистку воды в городах области, где данная проблема наиболее обострена, и есть закрытые подтопляемые шахты. Это Ровеньки, Брянка, Свердловск, Красный Луч, Кировск, Зоринск, Антрацит и Алчевск, где водозабор будет производиться из Исаковского водохранилища и шахты «Перевальской-Романовской». Предлагаемая американской компанией «Дженерал Электрикс» технология, позволяет очистить воду от всех сопутствующих примесей без применения химических методов, так как полимерные фильтры пропускают только молекулы воды.

1 июня программа была одобрена Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко на совещании, в котором приняли участие председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов, заместитель председателя Владимир Рисухин, начальник управления стратегического развития области Ирина Бегичева, президент американской компании «Дженерал электрикс» Джорж Оливер, руководитель рабочей группы и менеджеры по продаже в Восточной Европе.

В ходе договоренности было обозначено начало строительства заводов по сборке фильтровального оборудования для удешевления себестоимости воды на территории Луганщины и сдача под ключ 7-ми установок по очистке воды. Одна из них уже находится в Алчевске, где ведутся строительно-монтажные работы. В остальных городах новые установки должны заработать к концу 2005 года. Срок эксплуатации каждой из них составляет от 50-ти до 100 лет с ежегодной заменой фильтров.

Стоимость всего проекта окончательно не определена, но по предварительным подсчетам она составит более 15 млн. долларов. Это цена оборудования, которое планируется закупить и ввести в эксплуатацию на территорию Луганской области.

Сейчас рабочая группа продолжает работать с американской компанией в части определения технических условий проекта и выработке политики и договоренности для подписания контрактов. После подписания, которое запланировано на лето 2005 года, будет понятно, в какие сроки будет установлено и введено в эксплуатацию данное оборудование.

Citynews.net.ua.