2007-01-17

Украина. На Луганщине американцы начинают проект анкерного крепления горных выработок

В Луганскую область прибыла американская делегация участников украинско-американской программы «Шахтная безопасность в Украине.

По информации территориального управления Госгорпромнадзора по Луганской области, цель приезда американских специалистов - начало реализации проекта анкерного крепления горных выработок на одной из шахт области.

Это один из двух проектов, которые будут реализованы на шахтах Донбасса в течение 2007-2008 гг. Предполагается, что финансировать объект будет американская сторона в лице Министерства труда США, компании PEER и ученых университета штата Кентукки. Согласно предварительным данным, проект будет осуществляться на шахте «Белореченская», где уже побывали американские специалисты. Они уже определили места анкерования кровли и провели первичную учебу рабочих шахты по использованию американской техники, привезенной в Украину.

Как отметили в теруправлении Госгорпромнадзора, еще один проект – дегазация угольных пластов будет реализовываться на одной из донецких шахт.

"Остров"