2009-07-14

Украина. На консервирование Солотвинского солерудника на Закарпатье правительство до сих пор не дало 35 млн грн

13 июля председатель Закарпатского облсовета М.Кичковский и председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам развития производительных сил, производственной инфраструктуры банковской деятельности и инвестиций Василий Линтур провели совещание по поводу того, что Закарпатье до сих пор не получило 35 млн грн, выделенных Кабмином на мокрое консервирование Солотвинского месторождения каменной соли государственного предприятия „Солотвинский солерудник“. Об этом ZAXID.NET сообщили в пресс-службе Закарпатского облсовета.

24 июня Кабинет министров Украины утвердил Порядок использования 2009 года средств Стабилизационного фонда для удешевления кредитов, финансирования инвестиционных проектов и поддержки отдельных проектов в агропромышленном комплексе (АПК). Это предусмотрено постановлением № 463 от 13 мая 2009 г., соответственно которой на консервирование шахты № 9 ГП "Солотвинский солерудник" Тячивского района Закарпатской области выделены 35 млн грн (сметная стоимость всего проекта - 100 млн грн). Но формально или же на бумаге средства есть, а в действительности в казначействе их нет.

Как сообщил на совещании директор ГП "Солотвинский солерудник" Ярослав Батурин, из-за отсутствия производственной деятельности катастрофически ухудшается финансовое положение предприятия: кредиторская задолженность на сегодня составляет 18 млн грн, в частности по выплате заработной платы 1,8 млн грн, в Пенсионный фонд 5,46 млн грн, за употребленную электроэнергию 2 млн грн, за услуги сведенному военизированному горноспасательному отряду постоянной готовности - 0,8 млн грн. Кроме того, потенциальный провал угрожает жизни людей.

По убеждению главы постоянной комиссии областного совета по вопросам развития производительных сил, производственной инфраструктуры банковской деятельности и инвестиций Василия Линтура, в первую очередь нужно немедленно сделать все для того, чтобы выделенные правительством средства поступили в казначейство, ведь не так много времени на их освоение. Председатель облсовета М.Кичковский предостерег, что это та ситуация, когда каждая минута - на вес золота, поскольку сегодня уже речь идет не так о производственных проблемах, как об опасности для человеческой жизни. При этом подчеркнул, что самое главное добиться от министерства чрезвычайных ситуаций признать ситуацию на солеруднике чрезвычайной не регионального, как было доныне, а государственного уровня. В другом случае мы рискуем добрый почин Кабмина погубить ведомственными инструкциями. Ибо при нынешней ситуации придется проводить тендеры на выполнение работ, что заберет не менее 45 дней. Если МЧС признает ситуацию в Солотвино чрезвычайной государственного уровня, то в силу вступит упрощенная схема действий.

Соответствующие телеграммы будут посланы в адрес Кабинета Министров, Президенту Украины, Министерство финансов, Министерство чрезвычайных ситуаций, в которых еще раз привлечь внимание к проблемам солерудника и просить их содействия в решении двух самых важных вопросов: ускорить поступление средств в казначейство и признать ситуацию чрезвычайной государственного уровня.

ZAXID.NET