2005-04-20

Украина. На факультете геологии КНУ им. Т.Шевченка отметили две юбилейные даты

     КИЕВ. 60-летие основания геологического факультета КНУ имени Тараса Шевченка и 50-летие Украинского минералогического общества ознаменовались вчера торжественным собранием и праздничным концертом ансамбля “Веснянка” под художественным руководством выдающегося геолога и народного артиста Украины Владимира Нероденко.
    Кроме виновников торжества в мероприятии приняли участие представители географического, механико-математического и радиофизического факультетов Киевского университета, представители геологических факультетов других ВУЗов страны, руководители ведущих академических и образовательных учреждений геологического профиля, а также отечественных геологических предприятий. От Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы юбиляров приветствовал народный депутат Украины Юрий Соломатин. Государственную геологическую службу Украины представлял заместитель ее председателя Виталий Калинин. Были и гости из-за рубежа, которые отмечали, что труды украинских ученых за рубежом знают не только преподаватели, но и студенты. В особенности популярна монография ак. Шнюкова и других ученых «География полезных ископаемых морей и океанов».
    Официальная часть собрания включала множество награждений. Так, за выдающиеся заслуги в развитии минерально-сырьевой базы Украины нагрудным значком «Почетного разведчика недр» наградили преподавателя геологического факультета Киевского университета Шевченко В.Михайлова, медалями им. В.Лучицкого – М.Толстого и А.Кошлякова. Почетную грамоту Госгеолслужбы Украины получил О.Лукиенко.
    Золотые и серебрянные нагрудные знаки «Союза геологов Украины» вручал председатель Союза Павел Загороднюк. Их удостоились В.Шевчук, Г.Павлов и М.Рева. Не забыли в Союзе геологов и о ветеранах факультета. Среди них – Т.Шелудько, А.Рыбалова и В.Васько, которые кроме серебрянных нагрудных знаков ветеранов «Союза геологов Украины» получили материальную помощь.
    Университет также отметил своих сотрудников за самоотверженный труд и творческие достижения, и вручил лучшим из них почетные грамоты.

GEOnews.com.ua