2007-01-10

Украина. На Донетчине возбуждено 98 дел по незаконной добыче угля

В Донецкой области по итогам 2006 года возбуждено 98 уголовных дел связанных с незаконной добычей полезных ископаемых, а именно угольной продукции. Об этом на пресс-конференции в Донецке сообщил начальник Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД Украины в Донецкой области полковник милиции Олег Моргунов.

Моргунов отметил, что в настоящее время, «одним из криминогенных направлений в угольной сфере является незаконное недропользование».

По его словам, из 98 возбужденных уголовных дел связанных с незаконной добычей полезных ископаемых, 100% от всех дел по области выявлено в восточном регионе.

В частности Торезким городским отделением возбуждено 44 дела, Шахтерским горрайотделом – 21 дело, Снежнянским горотделением возбуждено 32 дела. У правонарушителей изъято 837 тонн угля, 176 единиц оборудования и различных приспособлений для добычи угля, 9 автомобилей и 1 трактор.

Так, отметил Моргунов, в отношении директора одного из ООО расследуется уголовное дело. «Директор не имея лицензии, горного водоотвода и других разрешительных документов, организовал незаконную добычу угля в районе вентиляционного ствола одной из бывших шахт», - сказал Моргунов.

Также он отметил, что около 90% выявленных фактов незаконной добычи угля осуществлялось с пластов, расположенных на территориях ликвидированных шахт и находящихся в стадии ликвидации. Так в лесопосадке возле города Снежное, на угольных полях одной из шахт находящейся в стадии ликвидации, было незаконно добыто свыше 3 тыс. тонн угля, что причинило ущерб государству на сумму свыше 450 тыс. гривен.

Остров