2005-08-02

Украина. На ЧАЭС завершен важный этап работ по стабилизации объекта "Укрытие"

Консорциум "Стабилизация" завершил один из наиболее ответственных этапов работ по усилению западной зоны объекта "Укрытие" - бурение скважин и цементацию грунтов под основание фундаментов металлоконструкций, с помощью которых будет укреплена западная стена "Укрытия".

В сложных радиационных условиях в соответствии с проектом было пробурено 761,6 погонных метра скважин и произведена закачка 1800 кубометров раствора. Генподрядчиком в данных работах является ОАО ЮТЭМ, в выполнении работ были задействованы также Киевский институт инженерных изысканий "Энергопроект", АО "Укрспецстройбурение" и подразделения ГСП ЧАЭС, сообщает пресс-служба станции.

Своевременное выполнение данной работы позволяет перейти к следующим этапам стабилизации западной зоны. Именно стабилизация западного фрагмента "Укрытия" имеет решающее влияние на график стабилизации в целом.

23 июля 2005 возобновлены работы внутри объекта "Укрытие" в рамках проекта стабилизации и подрядчики продолжат выполнение работ по стабилизации каркаса деаэраторной этажерки и подготовительные работы для укрепления опор балки "Мамонт", на которую опираются стальные щиты кровли объекта "Укрытия" в южной зоне.

Энергоатом