2006-02-10

Украина. На артемовских соляных шахтах будут хранить радиоактивные отходы?

На соляных шахтах Артемовска планируется захоронение радиоактивных или токсических отходов. Об этом сообщает "Фраза" со ссылкой на источник в Донецкой облгосадминистрации.

«Больше с шахтами министерству обороны делать фактически нечего», - заявил источник. Он якобы также напомнил, что когда Виктор Ющенко был еще премьер-министром, его правительство рассматривало проект захоронения в этих шахтах ядерных отходов.

Как сообщал «Остров», вчера на сессии Донецкого областного совета принято решение согласовать ходатайство на предоставление недр Надбрянцевского пласта рудника им. Володарского Артемовского месторождения каменной соли в пользование воинской части А-4176 с целью эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

В решении сессии отмечалось, что данная территория используется для хранения военно-технического имущества, не относящегося к радиоактивным и химическим веществам. Размещение и хранение взрывопожароопасных, легковоспламеняющихся веществ на горизонте запрещено.

Объект спецназначения в отработанных горных выработках находится на глубине 152 метра, который был организован еще в 1966 году и функционирует до настоящего времени. Площадь участка подземной зоны объекта 19,86 га, площадь участка недр, который запрашивается – 59,2 га, куда выходят все выработки горизонта 152 метра.

«Остров»