2007-01-22

Украина. Мусор и канализационные стоки уничтожают реку Ингул на Николаевщине

Экологические инспекции знакомы с этой проблемой десяток лет, но решить ее не могут. Власть не в состоянии повлиять на людей, выбрасывающих на берег мусор, и говорит, что нет денег на реконструкцию канализационной станции.

Ежегодно в реке Ингул от отравления органическими веществами и химией десятками тысяч гибнет рыба. Около Николаева люди выбрасывают на берег мусор, который с ливнями попадает в реку. Из-за малой мощности канализационной насосной станции в Ингул ежегодно выбрасывается до двух миллионов тонн фекалий. А обычный ливнеотвод превратился в коллектор бытовых и промышленных стоков.

Предприятие «Николаевводоканал» ежегодно платит за загрязнение Ингула тысячи гривен, но найти 5 миллионов на завершение реконструкции маломощной насосной станции не может.

Д.Мац, начальник городского управления охраны окружающей природной среды: «Силами только предприятия «Николаевводоканал» бороться с данной проблемой невозможно. Тут подключаются, во-первых, средства не только городского, но и государственного бюджетов. Но, к сожалению, в полном объеме средства не выделяются и работы не выполнены до конца».

Областной программой охраны окружающей природной среды завершение реконструкции канализационной насосной станции запланировано в 2009 г. Но в этом году на строительство не выделили ни копейки, сообщает  телеканал «ICTV».

GEOnews.com.ua