2006-02-16

Украина может потерять стратегический остров. А заодно - нефть и газ

Лидер депутатской группы Народного блока Литвина Игорь Шаров подготовил депутатский запрос к и.о. премьер-министра Украины Юрию Еханурову, и.о. министра иностранных дел Украины Борису Тарасюку и главе Службы безопасности Украины Игорю Дрижчаному по поводу недопущения потери Украиной острова Змеиный в Черном море, нарушения его территориальной целостности и разработки другими государствами полезных ископаемых, находящихся в недрах континентального шельфа близ острова. Об этом Шаров заявил сегодня журналистам, сообщила «Фразе» пресс-служба депутата.

«Поднять этот вопрос меня побуждало то, что в последнее время обострились переговорные процессы между Украиной и Румынией относительно статуса острова Змеиный», - заявил Игорь Шаров. Официальный Бухарест, по мнению народного депутата, пренебрегая советско-румынским договором 1961 года, старается перекроить границы и лишить наше государство ее законной территории.

Остров Змеиный, напомнил парламентарий, несмотря на то, что его площадь составляет всего 20,2 га является наибольшим островом Черного моря и имеет стратегическое значение для Украины, поскольку он расположен в северо-западной части моря на расстоянии 20 миль от устья Дуная и всего в 80 милях от Одессы. Кроме того, к острову прилегают территориальные воды шириной 12 миль и континентальный шельф шириной 200 морских миль, в недрах которого, согласно выводам геологов, находятся немалые запасы нефти и газа. Административно остров принадлежит к Килийскому району Одесской области. В советские времена на нем была расположена радиолокационная станция. В 2002 году ее ликвидировали, а остров демилитаризировали. Ныне на нем работают люди, есть определенная инфраструктура: почта, магазин, причал, отделение банка. На острове несут службу украинские пограничники.

«Именно наличие нефти и газа в недрах близлежащего к острову континентального шельфа стало причиной активных действий соседнего государства, - убежден лидер депутатской группы Народного блока Литвина. - Оно (государство - ред.), попирая предыдущие межгосударственные соглашения, пытается лишить Украину ее законной территории. В связи с этим, будучи членом НАТО и, наверное, заручившись возможной поддержкой Североатлантического альянса, Бухарест в середине августа 2005 года направил Меморандум в Международный суд ООН (в Гааге) с просьбой рассмотреть дело относительно делимитации континентального шельфа и особых экономических зон между Украиной и Румынией в Черном море».

Эти действия Румынии, давление с ее стороны и игнорирование ею реалий, которые исторически сложились, а также промедление со стороны Украины в решении этого жизненно важного вопроса, считает Игорь Шаров, вызывают закономерное беспокойство широких кругов общественности Украины относительно дальнейшей судьбы острова Змеиный.

По мнению народного депутата, «если не будут срочно приняты эффективные конструктивные меры на двустороннем межгосударственном уровне, есть серьезная опасность потери Украиной острова Змеиный и близлежащей к нему территории».

«Принимая во внимание чрезвычайную важность наличия промышленных запасов нефти и газа в недрах континентального шельфа, а также, учитывая особое значение острова Змеиный для народного хозяйства и укрепления государственных границ нашей страны», Игорь Шаров просит «принять неотложные действенные меры по недопущению потери Украиной этого острова, нарушения его территориальной целостности и разработки другими государствами полезных ископаемых континентального шельфа близ острова».