2007-06-11

Украина – мост между производителем и потребителем

Украина открыта для реализации взаимовыгодных и перспективных энергопроектов. Об этом министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, выступая на международном экономическом форуме, который проходил в Санкт-Петербурге (Россия).

"Украина открыта для конструктивного диалога и реализации взаимовыгодных, перспективных энергопроектов, и мы будем делать все, чтобы оставаться надежным и прогнозируемым партнером, укреплять энергетическую безопасность Содружества и Европы", – сказал он.

При этом он выразил уверенность, что "форум в Санкт-Петербурге придаст новый импульс нашему сотрудничеству, наполнив его конкретикой и практической отдачей".

Вместе с тем, министр отметил, что "работая сообща, сотрудничая, мы можем гарантировать: открытость Украины для бизнеса; защищенность инвестиций нормами права и независимой судебной системой; политическую поддержку правительством инвестиций и способствование экономическому развитию; максимизацию потенциала Украины как стратегического и надежного партнера".

Среди наиболее интересных для развития бизнеса в Украине глава Минтопэнерго назвал: разведку и восстановление природного газа с дальнейшей разработкой месторождений на суше и под водой, где используемых в Украине технологий недостаточно; возрастающую привлекательность украинской ядерной промышленности, в условиях повышения цен на энергию и мировой тенденции перехода на неуглеводные виды топлива.

"Мы приветствуем инвестирование производства атомной энергии, безопасности и управления использованным атомным топливом", – добавил Бойко.

Кроме того, он сказал, что Украина владеет 6,5 миллиарда тонн запасов угля, а оценочные показатели достигают 117 миллиардов тонн. "Украина приветствует компании, готовые предоставить экологически безопасные технологии, помогающие стать приемлемым производителем более чистой энергии", – отметил министр.

Также Бойко добавил, что в ближайшем будущем правительство Украины планирует продажу государственных акций в производстве энергии и распределяющих компаниях. "Думаю, это заинтересует инвесторов в Украине", - сказал он.

Выступая на форуме, Бойко заверил, что Украина продолжает оставаться надежным транзитером природного газа даже в условиях политического кризиса. "Хочу особо подчеркнуть: на протяжении всей истории экспортных и транзитных поставок газа, а это более полувека, украинская газотранспортная система ни разу не дала сбоя", - сказал министр.

Бойко назвал два определяющих фактора, на которых основывается его уверенность в надежности бесперебойных поставок газа в Европейские страны. Первый – достигнуты принципиальные договоренности между коалицией национального единства и оппозицией, что дало возможность снять опасность силового противостояния. И второй – это особенность развития украинской государственности, в которой политические и экономические процессы проходят параллельно, не вторгаясь в правовые поля друг друга.

Глава Минтопэнерго также подчеркнул, что для дальнейшего повышения надежности газотранспортной системы Украины реализуется программа ее реконструкции и модернизации, которая, в частности, предусматривает замену морально устаревших газоперекачивающих агрегатов, диагностику и ремонт линейной части газопроводов; строительство новых трубопроводов, внедрение европейских стандартов эксплуатации, применение энергосберегающих технологий, снижение негативного влияния на окружающую среду.

"Сегодня Украина, благодаря наличию развитых, разветвленных систем нефте- и газопроводов, является своеобразным мостом между странами-производителями энергоносителей и их основными потребителями", - сказал Бойко.

По его словам, газотранспортная система страны обеспечивает "надежный транзит" 80% экспорта российского природного газа в Европу, в частности – Чехию, Словакию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Германию, Францию, Грецию, Австрию, Турцию.

"Мы солидарны с позицией российских коллег, высказанной недавно: энергетическая безопасность в условиях глобализации может быть обеспечена только путем углубления диалога, согласованности и прозрачности энергетических политик в национальном и региональном измерениях. Украина готова к активному диалогу и сотрудничеству в этом направлении", - сказал министр.

Он отметил, что Украина сегодня благодаря наличию развитых, разветвленных систем нефте- и газопроводов, является своеобразным мостом между странами-производителями энергоносителей и их основными потребителями.