2005-01-28

Украина. Минздрав Украины обеспокоен качеством питьевой воды

     Минздрав Украины констатирует не слишком хорошее качество воды в поверхностных водоемах страны, причем особую озабоченность вызывает состояние Днепра, обеспечивающего питьевой водой около 35 миллионов украинцев, а это составляет 75% от всего населения. Санэпидем службы провели мониторинг, который показал, что состояние водоемов в последнее время не улучшилось. Низкое качество питьевой воды приводит к единичным случаям и вспышкам инфекционных заболеваний.
    Среди факторов, влияющих на качество воды, на коллегии назывались, в частности, состояние системы канализации и водоснабжения, техническое состояние водопроводных сооружений и сетей, их несвоевременный ремонт и аварии, пользование людьми в селах водой из самостоятельно пробуренных скважин, нитратное загрязнение грунтовых вод.
    В связи с этим, Минздрав предлагает правительству создать единый орган управления водными ресурсами страны; строго запретить отключение объектов питьевого водоснабжения и водоотвода от систем энерго-, газо- и теплоснабжения; для обеспечения сельского населения доброкачественной питьевой водой создать специализированные коммунальные службы обслуживания и эксплуатации источников и систем водоснабжения; обеспечить разработку и внедрение новых и сорбентов и ряд других.

forUm