2007-01-17

Украина. Минуглепром создал государственное предприятие "Вторичные ресурсы"

Министерство угольной промышленности Украины в конце декабря 2006 года создало Государственное предприятие “Вторичные ресурсы”. Об этом сообщил министр угольной промышленности Украины Сергей Тулуб вчера в ходе прямой телефонной линии в Кабинете Министров.

“Подписан приказ в конце декабря, в последние дни”, — сказал С. Тулуб. Он отметил, что уже подписал Устав предприятия.

С. Тулуб также сообщил, что руководителем ГП “Вторресурсы” назначен Виктор Шевцов.

По словам министра, в состав ГП вошло около 20 государственных предприятий: обогатительных фабрик и шлакоотстойников, а также УкрНИИ “Углеобогащение” (г. Луганск).

Напомним, ранее министр топлива и энергетики Украины С. Тулуб заявлял, что Минуглепром планирует завершить создание Государственного предприятия “Вторичные ресурсы” в ноябре 2006 года. По его словам, предприятие будет создано на базе УкрНИИ по обогащению и брикетированию углей “Углеобогащение” (Луганск).

С. Тулуб отметил, что создание данного предприятия продиктовано необходимостью упорядочения и контроля государства над использованием отходов обогащения угля.

Министр сообщил, что в настоящее время в Украине скопилось около 100 млн. тонн таких отходов. При этом 70% из них являются энергетическими отходами обогащения, а 30% — отходы от переработки коксующегося угля. “Сегодня фирмы и фирмочки грабят их как хотят”, — сказал министр, отметив при этом, что в дальнейшем посредники, смешивая отходы с углем, реализуют эту конечную продукцию энергетикам.

Укррудпром