2006-04-28

Украина. Минтопэнерго выступает за увеличение уставного фонда "Нафтогаза"

Министерство топлива и энергетики Украины настаивает на ускорении передачи нефтегазодобывающих комплексов НАК "Надра Украины" в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом заявил министр топлива и энергетики Иван Плачков на сегодняшнем расширенном заседании правительства.

По его словам, в настоящее время блокируется выполнение Указа Президента Украины, который предусматривает передачу нефтегазодобывющих комплексов НАК "Надра Украины" в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины".

"Это очень важно сегодня. Это позволит увеличить добычу собственного газа и нефти, и обеспечить потребителей Украины", - отметил министр.

Напомним, что в январе Министерство топлива и энергетики Украины поручило Департаменту по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, Департаменту имущественных отношений и реформированию собственности Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" на протяжении 2006 года проработать вопрос передачи имущественных комплексов нефтегазоразведочных предприятий НАК "Надра Украины" в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины".

НАК "Надра Украины" создана по указу Президента Украины от 14 июня 2000 года для повышения эффективности управления предприятиями отрасли геологии и разведки недр.

100% акций компании закреплены в госсобственности.

ТЭК Украины