2007-07-09

Украина. Минтопэнерго ужесточает борьбу с производственным травматизмом

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко требует жестких мер в отношении руководителей компаний за высокий уровень производственного травматизма, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

«Половина всех несчастных случаев произошла по организационным причинам, устранение которых не нуждается в больших капиталовложениях и материальных затратах. Т.е., это не что иное, как небрежное отношение к выполнению собственных обязанностей со стороны руководства энергетических компаний», - сказал в пятницу во время заседания совместного совещания Министерства топлива и энергетики Украины и Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора Ю.Бойко.

В ходе заседания рассматривались вопросы относительно состояния промышленной безопасности, производственного травматизма и пожарной безопасности в 2006 году и І-м полугодии 2007 года на предприятиях топливно-энергетического комплекса Украины и меры по улучшению.

Министр приказал руководителям энергетических компаний, в частности НАК «Нафтогаз Украины» и НАК «Энергетическая компания Украины» срочно рассмотреть порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, в частности целесообразности дальнейшего пребывания на должностях, руководителей предприятий с высоким уровнем производственного травматизма.

Лишь в июне текущего года на энергетических предприятиях Минтопэнерго произошло четыре случая смертельного производственного травматизма, вследствие которых погибло пять работников.

По результатам заседания коллегия Минтопэнерго приняла решение совместно с Госгорпромнадзором инициировать внесение изменений в законодательство Украины в части усиления персональной ответственности руководителей и должностных лиц предприятий негосударственной формы собственности за допущенный производственный травматизм.

Руководителям компаний, предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса Украины поручено принять меры относительно надлежащего финансирования работ по диагностированию, планово-профилактическим и капитальным ремонтам, реконструкции или вывода из эксплуатации физически и морально устаревшего оборудования.

GEOnews.com.ua